Я Путилова Даша ученица 11А класса школы №63 г. Перми. Представляю вам свой проект на тему "Проблемы России". Каждый наверное из нас задумывался, что мы живем в государстве, которое стоит на пути высокого развития. Это уже не социалистическое государство, и тем более не тоталитарное. Все люди живут свободно, и никто ни откого не зависит. В наше время у человека есть право выбора, все зависит только от самого человека. Что нельзя сказать о временах крепостного права, репрессий и социалистических лагерей. Это было время полного бесправия человека и его безысходности. Настолько ли люди были бессильными? Разве французы не подняли бунт в конце 18 века, и после революции каждый гражданин стал обладать своими правами. Почему русские люди молчали? Чего они боялись? Я считаю, что русские люди просто не хотели быть свободными людьми. Даже в рассказе Солженицына “Один день Ивана Денисовича” главный герой спрашивает себя, а хочет ли он на волю?

И на сегодняшний день тема свободы и рабства актуальна. Тысячи молодых девушек и женщин в надежде обрести сказочную жизнь за границей попадают в рабство. Разве они не понимают на что идут? Я  хочу, чтобы девушки задумались над этим. В этой жизни ничто не достается легкими путями. И настолько ли жизнь за границей хороша, как нам ее показывают?