[ Скачать документ с сервера ] 12 Мая 14, 14:49:16
История нашей школы неразрывно связана с историей возникновения посёлка Крым и Кировского района.
В 1934 году геолог Куканов открыл природные рассолы йода и брома, опробовал их и рекомендовал площадку для строительства завода по производству брома.
События войны 1941 года заставили Сакский и Перекопский заводы по производству брома в Крыму эвакуироваться на Восток. Строительство нового завода на окраине Краснокамска было начало осени 1941 года силами рабочих и инженерных работников Сакского завода: 7 ноября 1941 г.- в День Октябрьской социалистической революции - состоялся пуск завода. После этого началось строительство заводского поселка «Новый Крым». Первое жилье – это бараки, столовая, детский сад, клуб и школа.

Первыми учителями Крымской школы были: Афанасьева Мария Ивановна. Смирнова Анна Филипповна, Колыбанова Раиса Михайловна, Коробова Августина Серапионовна Была не только учителем, но и одной из первых директоров школы. Именно она приняла новое здание школы. Чечелева Ольга Филиповна учитель немецкого языка (прожила более 100 лет).
Тётя Стеша работала кочегаром, техничкой, истопником, а в новом здании - кочегаром. Она была душой школы; ребята делились с ней самым сокровенными думами!
Первое здание школы было деревянным. Школа была – начальной, но старожилы посёлка Крым очень тепло отзываются о своей первой школе.
За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны учителя и обслуживающий персонал школы были удостоены наград.
Сразу после войны начинается восстановление разрушенного хозяйства и перестройка заводов на мирную продукцию. Временные деревянные здания заменялись новыми каменными. Одно из первых каменных послевоенных зданий школа в Крыму, получившая №83.

В 1951 году состоялось торжественное открытие новой школы: светлое, просторное здание с огромным залом на 2- ом этаже.
В этой школе был замечательный педагогический коллектив, душой школы были: математик, завуч, отличник просвещения - Чернакова Нина Александровна. Соболева Фаина Алексеевна – математик. Фельдман Альбина Васильевна - директор школ, очень образованный, интеллигентный человек.
Только в 1956-1957 учебном году состоялся первый выпуск 10 класса в школе № 83, и школа перешла в разряд полной средней школы.
Школа жила интересной и насыщенной жизнью: в школе помимо уроков были организованы занятия кружков, спортивных секций.
Механошина Эльвира Владимировна совершила много походов, геологических экспедиций со своим кружком.

Под руководством учителей физкультуры ребята совершали ближние и дальние походы: Орехов Геннадий Иванович побывал с ребятами на реке Лене.
В 70-е – 80 –е гг. пионерская дружина школы №83 носила имя А.П. Гайдара.
В 70-е годы к зданию школы был сделан пристрой со спортивным залом.
Директором школы в те годы был Шляпников Владимир, Григорьевич.
Одно из ярких страниц истории пионерии и комсомола в школе №83 было участие во Всесоюзных играх «Зарница» и «Орленок под руководством военного руководителя (сокращенно – военрук), - Шишкина Вячеслава Николаевича. Позже (с 1985 по 2001 гг.) он будет директором школы.

Много кубков, переходящих призов, которые остались навечно в нашей школе, привезли наши юнармейцы (так называли участников игры «зарница» и «Орленок») с городских, областных соревнований, с Всесоюзных сборов.
Поселок Крым рос, появился целый массив новых жилых домов для сотрудников завода «Галоген» и ГИПХа. Назрела необходимость в новой школе.
Наши шефы построили новое здание школы в 1984 г. Она получила новый номер – 63. И 1 сентября 1984 г. Состоялось торжественное открытие новой школы. Строители вручили нам символический золотой ключик на счастье.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 63» - преемница школы № 83. Мы продолжаем славные традиции Крымских школ.

Самоуправление в школе возобновилось с 1996 – начал свою работу Совет старшеклассников, стали традициями дни самоуправления в День учителя и в праздник 8 Марта, когда старшеклассники пробуют себя не только в роли учителей, но и завучей, директора школы, охранников.
Наши ребята проявляю свои таланты во многих сферах: они поют, танцуют, проявляют остроумие в КВН, блистают эрудицией в Брейнрингах, предметных олимпиадах, Марафонах знаний.
За 20 лет школа № 63 выпустила 31 медалиста: 13 из них окончили школу с Золотой медалью, 18 –с Серебряной медалью. (По материалам Музея истории Крымской школы)