Главная » 2023 » Ноябрь » 15 » Госавтоинспекция напоминает
Госавтоинспекция напоминает

Уважаемые родители! Хотели бы еще раз вас проинформировать о правилах управления мопедами, мотоциклами и средствами индивидуальной мобильности (электросамокатами). Госавтоинспекция напоминает следующее:

Для управления мопедом (двигатель до 50 куб. см или электродвигатель до 0,25 кВт) необходимо достичь возраста 16 лет и иметь водительское удостоверение категории "М".
Управление мотоциклом с объемом двигателя до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории А1.
Для управления мотоциклами мощностью свыше 125 куб. см требуется достигнуть 18 лет и иметь водительское удостоверение категории А.

Что касается средств индивидуальной мобильности:

Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут использовать их самостоятельно, но только на пешеходных и велосипедных дорожках.
Пользователям старше 14 лет рекомендуется использовать велосипедные дорожки и велополосы в первую очередь, уступая пешеходам на тротуарах. В отсутствие таких дорожек можно двигаться по пешеходным дорожкам.
Вес электросамоката не должен превышать 35 кг, а максимальная скорость - 25 км/ч.
При отсутствии обочины разрешено движение по правому краю проезжей части на дорогах, где разрешено движение велосипедистов и скорость ограничена до 60 км/ч. Обгон и объезд с левой стороны запрещены. Необходимо двигаться в один ряд с направлением движения транспортных средств.

Госавтоинспекция также напоминает о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях в следующих случаях:

На заднем сидении: дети до 7 лет должны использовать автокресло соответствующего весу и росту, а дети от 7 до 11 лет могут использовать штатные ремни безопасности, если их рост превышает 1,5 метра.
На переднем сидении: дети до 11 лет должны быть пристегнуты с использованием детских удерживающих устройств.

Пожалуйста, помните, что нарушение этих правил влечет за собой административную ответственность и штраф в размере 3 000 рублей.

Просмотров: 48 | Добавил: kn | Рейтинг: 0.0/0