Главная » 2019 » Январь » 26 » III Региональный чемпионат ЮниорПрофи по методике JuniorSkills
III Региональный чемпионат ЮниорПрофи по методике JuniorSkills

С 23 по 27 января на базе Краевого Индустриального техникума проходит III Региональный чемпионат ЮниорПрофи по методике JuniorSkills.

Учащиеся из 5 общеобразовательных учреждений города Перми (МАОУ «СОШ №10» Рябов Кирилл и Червинский Александр, МАОУ «СОШ №37» Казанцев Роман и Зырянов Виталий, МАОУ «СОШ №109» и МАОУ «СОШ №10 Шарапова Валерия и Климов Даниил, МАОУ «СОШ №63», МБОУ «Лицей №1» Гоголев Денис и Щукин Александр, МАОУ «СинТез» Кузнецов Василий и Кольчурин Тимофей), проявили себя в качестве инженеров и проектировщиков систем «Умного дома».

Умный дом — это дом, который делает вашу жизнь удобнее.

Сколько раз вы задавались вопросом: «Закрыли ли дверь? Выключили ли вы свет? Отключили ли утюг? Закрыты ли краны с водой?», когда уже отошли на приличное расстояние от дома? Именно «Умный дом» избавляет вас от подобных ситуаций. Он позволяет справиться с ситуацией с помощью смартфона, который каждый из нас носит с собой постоянно. Закрытие дверей и отключение электропитания — это один из простейших примеров, которые может представить эта система.

Так же «Умный дом» позволяет автоматизировать множество бытовых процессов: проветривание комнаты, предотвращение затопления или пожара, освещение затемненных помещений, приготовление пищи в ваше отсутствие и многое другое. Согласитесь, что очень удобно, когда вы просыпаетесь, а кофе уже сварен. Тогда «Умный дом» - это то, что вам нужно. Вы можете следить за состоянием дома и управлять его системами из любой точки мира.

В первый день состоялась церемония открытия, жеребьевка команд, инструктаж по технике безопасности. Каждая команда получила задание, которое должно быть выполнено в полном объеме в течение 3 полных рабочих дней. В этот же день участники разработали инженерные решения для своих проектов и презентовали их экспертам на площадке «Интернет вещей» (Кашину Д.А., Спириной Н.А., Тесленко Н.Л., Исаковой У.В., Колегову Н.И.,Шутову С., Лушникову А.)

На второй день участникам проекта должны были реализовать свои технологические решения, которые они представили в своих проектах в первый день. Они монтировали датчики на макеты домов, программировали микроконтроллеры при помощи Arduino IDE, реализовывали как линейные, так и многофакторные условия автоматизации системы.

Связующим звеном всех датчиков выступает плата Arduino Mega. Результатом этого этапа является автоматизированный макет умного дома. Расположение датчиков и их взаимосвязь определяли сами участники, поэтому каждый проект является индивидуальным.

Финальным днем для участников выступает целое испытание: участники работают с удаленным подключенным к серверу и его конфигурацией. Участники настраивают платформу умного дома “Home Assistant”, добавляют связующий и управляющие элементы «Интернет вещей».

Интернет вещей — это вещи, подключенные к серверу, который позволяет управлять ими удаленно, из любой точки планеты. В наше время цифровизации и компьютеризации возможно воплотить в жизнь самые нереальные идеи.

Пожелаем участникам данного проекта побед и воплощения их идей на практике.

Просмотров: 254 | Добавил: kn | Рейтинг: 0.0/0